14 марта - День православной книги

"Звени, звени златая Русь"

 

Для русского человека церковные колокола были голосом с неба. Любит русский народ звон церковных колоколов, любит потому, что его торжественные звуки вещают ему о Боге, направляют мысли и сердце к Нему и, раздаваясь с высоты, призывают к небесному, лучшему.

Благодаря этой любви церковный звон получил у нас совершенно особенное, чрезвычайное развитие, какого не встречали ни в какой другой стране. Такого звона и таких колоколов, как в России, со всем их разнообразием и величественностью, не знают другие христианские страны.

14 марта для восьмиклассников СОШ №7 в читальном зале Канеловской поселенческой библиотеки была проведена мультимедийная презентация «Звени, звени, златая Русь», приуроченная ко Дню православной книги. Библиотекарь Огиенко Т. Н. с помощью презентации «Православные храмы России»  рассказала удивительные истории создания дивных храмов России таких, как Храм Василия Блаженного, Храм Воскресения Христова в Форосе, Свято-Екатерининский Кафедральный Собор, Церковь Святого пророка Илии в Краснодаре, Покровская Церковь в Тамани, Свято-Онуфриевский Храм в Анапе и Храм Иконы Божией Матери Казанской в станице Канеловской.  В ходе мероприятия присутствующие узнали, много интересных исторических событий и фактов, способствующих созданию храмов,  в каких стилях выстроены, увидели настенные росписи, внутренние убранства соборов. В заключение мероприятия была проведена рекомендательная беседа у книжной выставки, на которой была представлена литература о православных храмах России, Краснодарского края, а также книги духовного содержания.

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 245 | Добавил: Shmell