24 мая - День славянской письменности и культуры

В память о святых учителях

 

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры, в память святых просветителей Кирилла и Мефодия,  благодаря которым у славян появилась собственная азбука, ставшая основой в развитии русской литературы и письменности.

 В преддверии этого праздника 22 мая в Канеловской поселенческой библиотеке для учащихся коррекционного класса 4 «г» СОШ №7 состоялся информационный час «В память о святых учителях».

Вначале мероприятия библиотекарем Приходько Натальей Викторовной было рассказано, как зарождалась письменность, как люди обменивались информацией в древности. Далее юные читатели просмотрели информационный видеоролик «Кирилл и Мефодий»  о создателях славянской азбуки.  Затем учащимся библиотекарь продемонстрировала книгу «Русская письменность», рассказывающая о первых славянских азбуках – Кириллице и Глаголице, какими были на Руси первые книги, как записывали песнопения. Путешествуя, по страницам истории возникновения славянской письменности  дети узнали,  какой огромный путь прошёл наш алфавит. Ребята убедились в том, что нужно очень бережно относиться к нашему культурному наследию – родному языку.

 

Просмотров: 262 | Добавил: Shmell