3 декабря - День Неизвестного солдата

Безвестный защитник страны

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена памятная дата - День Неизвестного солдата.

В этот знаменательный день, в целях способствования формирования исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу советских воинов, погибших  во время Великой Отечественной войны, чье имя осталось неизвестным, Канеловская поселенческая библиотека провела урок мужества «Безвестный защитник страны» для девятиклассников СОШ №7. Библиотекарь Приходько Наталья Викторовна с помощью слайд-презентации рассказала историю создания  памятников Неизвестному солдату в нашей стране. Ребята узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата» у Кремлёвской стены, о монументе «Скорбь», расположенного на Федеральном военном мемориальном кладбище в городе Мытищи, о мемориале «Синявские ворота» в Санкт-Петербурге и о памятниках Неизвестному солдату  в других городах России и Краснодарского края, а также в станице Канеловской.

Школьники с неподдельным интересом восприняли  подготовленную информацию, почтили память безымянных героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Библиотекарь призвала всех присутствующих учиться у героев войны беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. А также помнить о каждом  безвестном солдате, защищавшем нашу Родину, отдавшем жизнь во имя мира на земле.

 

 

 

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 186 | Добавил: Shmell