8 июля - Всероссийский день любви, семьи и верности

Загляните в семейный альбом

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в ХIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день. Их тела положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы в 1547 году. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Семья – самое главное в жизни из нас. Семья – это близкие и родные люди. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В  Канеловской поселенческой  библиотеке 7 июля состоялось очередное заседание  семейного клуба «Тёплый дом», посвящённое Дню семьи, любви и верности «Загляните в семейный альбом», участниками, которого стали  многодетная семья Гусейновых, инвалиды детства и другие семьи.

 Библиотекарь Приходько Наталья Викторовна рассказала об уникальной истории любви православных святых Петра и Февронии. Гости вспомнили пословицы и поговорки о семье, разобрались в родственных связях, поучаствовали в семейной викторине, песенном конкурсе,  а также рассказали о своих семьях.  В исполнении участника клуба Огиенко Максима позвучало прекрасное стихотворение М. Танича «Семейный альбом». На встречу, каждая семья принесла свой семейный альбом с фотографиями, на которых запечатлены родные и друзья, а также важные события из их жизни. Присутствующие заглянули в семейные альбомы друг друга. Это был не просто просмотр фотографий, а вечер интересных рассказов, трогательных воспоминаний и жизненных сравнений разных времён и разных поколений. В честь праздника прозвучали песни «Родительский дом», «Семейный альбом»,  и другие песни, посвящённые семье. В заключение мероприятия участники познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги и журналы  об истории праздника, о  роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Праздники | Просмотров: 254 | Добавил: Shmell