8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности

Великие истории любви.

8 июля   Россия отмечает праздник, в основу которого легла история жизни святых князя Петра и Февронии Муромских. Пётр и Феврония - православные хранители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Их жизнь – это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.

Согласно легенде мудрый князь Пётр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюблённые поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Пётр добровольно отрёкся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Эта семья образец любви, верности и святости для всех нас.

В нашей стране этот праздник празднуется с 2008 года.  Главным инициатором возрождения и популяризации этого праздника стала супруга Дмитрия Медведева - Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

А ещё у Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «Любить и беречь».  Вот и желаем вам любить и беречь своих родных и любимых людей.

В нашем жестоком сегодняшнем мире есть один главный дефицит -  дефицит любви. И мы предлагаем вам прочитать   лучшие книги о любви, с которыми вы забудете все мелкие проблемы, насладитесь главным: кипением чувств.

  1. Н. Карамзин «Бедная Лиза»
  2. И. Тургенев «Первая любовь»
  3. А. Грин «Алые паруса»
  4. Н. Лесков «Жемчужное ожерелье»
  5. А. Куприн «Святая любовь»
  6. Б. Пастернак «Доктор Живаго»
  7. И. Бунин «Грамматика любви»
  8. Г. Мопассан «Жизнь»
  9. У. Теккерей «Ярмарка тщеславия»
  10.  Д.Г. Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»
  11.  Э. Бронте «Грозовой перевал»
  12.  О. Бальзак «Тридцатилетняя женщина»
  13.  Ф. Стендаль «Любовный напиток»
  14.  Д. Голсуорси «Тёмный цветок»
  15.  Д. Остин «Эмма»

 

Категория: Праздники | Просмотров: 262 | Добавил: Shmell