День защиты детей

                             День защиты детей!

 1 июня - отмечается Международный день защиты детей. Проходит этот день радостно и весело, но и не забывается о главных идеях этого праздника — обращения внимания всего общества на то, что крайне необходимо детям, защита прав детей.  

История Международного дня защиты детей

История Международного дня защиты детей берет начало в первой половине ХХ века. Это время, когда вспыхивали кровопролитные сражения (войны, революции), из-за чего многие дети осиротели. Это привело к тому, что им приходилось вести бродяжнический образ жизни. Многие из них умирали из-за голода. Тогда люди и задумались о том, что дети нуждаются в защите от непостоянства в мире.

Почему праздник детей решили отмечать именно в первый день лета — точно никто не знает. Известно, что в 1925 году в Женеве прошла  Первая международная конференция по вопросам благополучия детей. В тот же день, независимо от женевской конференции, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско организовал для китайских детей-сирот празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов). В 1949 году в столице Франции прошел конгресс Международной демократической федерации женщин. На нем прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира. Ведь только в таком мире возможно счастливое детство. Это мероприятие было связано с окончанием Второй мировой войны.   В тот же день решением конгресса был учреждён Международный день защиты детей. А уже спустя год, 1 июня 1950 года, в 51 стране мира отметили первый такой праздник. С тех пор данный праздник проводится каждый год. Дети являются полноценными членами общества людей. У них тоже есть права и обязанности. Люди из разных стран собрались вместе, договорились и приняли одинаковые права для всех, независимо от того, в каком государстве живет маленький человек. В 1989 году Организация Объединенных Наций создала и приняла документ, в котором прописаны права и обязанности детей. Этот документ называется «Конвенция о правах ребенка».

Символика Международного дня защиты детей

У праздника даже есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Пусть каждый ребёнок не будет обижен,

Пусть станет дороже, роднее и ближе –

Не только сегодня, в день первый июня –

В любой день недели, и в праздник, и в будни.

Пусть детство не будет страшней взрослой жизни,

Пусть слёз детских будет все меньше пролито,

Улыбка во сне пусть докажет: лежит он

Под нежной, но крепкой, надёжной защитой.

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 147 | Добавил: Bibliotekar