Месячник оборонно-массовой работы

Солдаты необъявленной войны

 

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Всё дальше и дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной. Советским военнослужащим, среди которых были и наши земляки, приходилось действовать в суровых и непривычных природно-климатических условиях далёкой горной страны. Солдаты практически ежедневно сталкивались с вооружёнными бандоформированиями, участвовали в боевых операциях, подвергались  обстрелу на горных дорогах, подрывались на минах и погибали от пуль снайперов. В станице Канеловской проживают одиннадцать человек, проходивших срочную службу на территории республики Афганистан.

В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к ветеранам афганской войны, 14 февраля библиотекари МКУ «Канеловской поселенческой библиотеки» провели для учащихся 5-8 классов СОШ №7 слайд-презентацию «Солдаты необъявленной войны». Слайд-презентация была подготовлена по материалам исследовательской работы, проведённой сотрудниками  Канеловской поселенческой библиотеки. Библиотекарь, Огиенко Татьяна Николаевна, познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о службе в Афганистане воинов-интернационалистов станицы Канеловской.

Ребята, затаив дыхание, слушали том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и отвагу. Были зачитаны  интересные воспоминания земляков-афганцев о трудностях, которые пришлось испытать им, молодым парням, выполняющим приказ Родины.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни об афганской войне, были просмотрены видеофрагменты из кинофильма «Девятая рота». По лицам ребят было заметно, что подвиг земляков, служивших в Афганистане, не оставил их равнодушными и нашёл отклик в их сердцах. Хочется надеяться, что после этой встречи для подрастающего поколения история Афганской войны станет не просто очередной страницей из школьного учебника.

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 281 | Добавил: Shmell