Ночь искусств - 2017

"Искусство объединяет"

4 ноября 2017 года в станице Канеловской прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В этом году «Ночь искусств» была  посвящена Дню народного единства, Году экологии, 100-летию революции в России, 80-летию образования Краснодарского края, 225-летию освоения казаками Кубанских земель.

В акции приняли участие МКУ «Канеловская поселенческая библиотека», МКУК «КМСК», казачье хуторское общество. В целях сохранения культурных ценностей и традиций Кубанского казачества, сложившихся на Кубани за многовековую историю, в фойе здания расположилась этнографическая выставка «Наш Краснодарский край», подготовленная библиотекарями Канеловской поселенческой библиотеки совместно с работниками культуры МКУК «КМСК» и Канеловским КХО.

 Цитата выставки: «Люблю мой край, несказанно богатый,

                                Мою Кубань – жемчужину страны,

                                Её простор, в садах вишнёвых хаты,

                                Весёлый пляс и песни старины» (О.Я.Чуб)

В фойе  был сооружён казачий курень с предметами быта и уклада кубанских казаков:  хата с входом  внутрь, двор с печью и колодцем, огороженный плетнём. Посетители  смогли познакомиться и сфотографироваться с экспонатами казачьей культуры начала ХХ века: традиционной одеждой казачьей культуры,  военным снаряжением казаков, предметами декоративно-прикладного искусства. Рядом с экспозицией расположился уголок, на котором  были представлены книги  о семейном укладе кубанских казаков, казачьих традициях, об искусстве и культуре  Краснодарского края. До позднего вечера в Доме культуры были распахнуты двери. Для станичников состоялся концерт участников художественной самодеятельности, дискотека 80-х.

 

 

 

 

 

 

 

 
Категория: Праздники | Просмотров: 404 | Добавил: Shmell