15 февраля - Сретение Господне

Сретение – важный праздник средь других

15 февраля православные христиане отмечают Праздник Сретение. Сретение Господне входит в число 12 главных церковных праздников, которые посвящены событиям земной жизни Спасителя и Богородицы. Сретение Господне не является переходящим праздником и всегда приходится на 15 февраля. В переводе с древнеславянского слово "сретение" означает "встреча".

В этот день в целях формирования представления у молодёжи о народных обрядовых календарных праздниках, способствованию духовно-нравственному воспитанию сотрудники Канеловской поселенческой библиотеки провели православный урок для старшеклассников СОШ №7. В начале урока присутствующим был показан видеоролик об истории праздника Сретение.

На мероприятие были приглашены священнослужители Свято-Казанского Храма иерей Николай  и руководитель церковного хора Халюто Лариса Петровна.   Они провели духовно-просветительскую беседу, рассказали о значении этого события для православного русского народа. Школьники узнали, какая икона связана с этим праздником, как правильно пользоваться освященными в этот день свечками, и почему к нему приурочен  День православной молодежи. Далее библиотекарь Огиенко Татьяна Николаевна рассказала о народных приметах на Сретение.

 

 

 

 

 

Категория: Праздники | Просмотров: 327 | Добавил: Shmell