21 марта - Всемирный день поэзии

«Капели звонкие стихов»

 

В памяти любого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей или, исполняя любимые песни. Однако, мало, кто задумывался, что этим мы обязаны великим поэтам.

21 марта каждый год отмечается Всемирный день поэзии во многих странах мира. Впервые праздник прошел в 2000 году. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

В этот день в Канеловской поселенческой библиотеке для разновозрастных групп читателей прошёл поэтический микс, посвящённый поэтам – юбилярам 2019 года. Библиотекари познакомили старшеклассников с творчеством поэтов: М.Лермонтова, А.С. Пушкина, А.Фатьянова, А.Ахматовой, почитали их стихи, сделали рекомендательный обзор книжной выставки одного жанра.  В  ходе мероприятия прозвучали в записи известные романсы: «Я помню чудное мгновенье», «Средь шумного бала, случайно…», «Мне нравится, что Вы больны не мной…» и другие.

Юные читатели младшего школьного возраста с удовольствием участвовали в конкурсах «Учимся писать стихи», «Вспомни стихотворение», «Сказочная поэзия»,   в блиц - викторине «Продолжи четверостишие», вместе с библиотекарем ребята вспоминали и продолжали стихотворения, декламировали стихи С.Михалкова, А.Барто, С.Маршака.  Многие участники мероприятия взяли книги с выставки к прочтению на дом.

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 216 | Добавил: Shmell