31 октября День памяти Святого Апостола и Евангелиста Луки

Святой Апостол Евангелист Лука

Святой Апостол Лука родился в Сирийском городе Антиохии во времена жизни Спасителя на земле. Он был в числе 70-ти апостолов.

Многими дарованиями обладал Апостол Лука.  Как писатель он стал духоносным евангелистом. Как художник он сделался зачинателем священной иконописи. Как врач он облегчал болезни страждущего апостола Павла, а впоследствии исцелял телесные и душевные недуги множества людей и ныне продолжает врачевать прибегающих к нему с теплой молитвой. Пресветлое небесное счастье заслужил апостол Лука с помощью своих талантов. На протяжении многих столетий от честных мощей апостола Луки происходят исцеления глазных болезней.

В предверии дня Памяти святого Луки, в целях содействия духовно-нравственного воспитания населения, библиотекарь Канеловской поселенческой библиотеки Огиенко Татьяна Николаевна провела видеолекторий  «Святой Апостол Евангелист Лука» для 8-х классов СОШ №7.

На мероприятие были приглашены священнослужители Свято-Казанского Храма: иерей Николай Слынько и руководитель церковного хора Халюто Лариса Петровна. Они рассказали детям в доступной форме о жизненном пути Святого Луки. Библиотекарь познакомила ребят с самой главной христианской книгой – Библией и зачитала отрывки из «Евангелия от Луки». В заключение мероприятия был показан видеоролик «Святой Лука» из серии «Апостолы». 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 293 | Добавил: Shmell