3 февраля - День освобождения Староминского района от немецко-фашистских захватчиков

"Подвигом славны твои земляки"

Война… Чье сердце не забьется тревожно при воспоминании о тех трудных и долгих днях! Испепеляющим огнем прошла она по кубанской земле. Нет семьи, из которой война не увела бы отца или сына, мужа или брата. Даже малых детей не пощадила. Даже стариков…

В рамках месячника оборонно-массовой работы, в преддверии значимой для каждого жителя Староминского района памятной даты – 75-й годовщины со дня освобождения Староминского района и станицы Канеловской от немецко-фашистской оккупации, 1 февраля в СОШ №7 для старшеклассников, директор МКУ «Канеловской поселенческой библиотеки» Огиенко Т.Н.  провела час памяти «Подвигом славны твои земляки».

 

 

Мероприятие было проведено в целях приобщения юношества к великим историческим событиям России, воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, родному району, станице.

Библиотекарь с особым волнением и трепетом рассказала о кровопролитных боях, которые проходили на территории Староминского района в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли. Присутствующие  узнали о подвиге старшего лейтенанта А.М.Божко 2-го эскадрона 256-го кавалерийского полка 116-ой Донской кавалерийской дивизии под командованием генерала-майора Я.С.Шарабурко, погибшего в боях за станицу Канеловскую.

Так как, в силу своего возраста и состояния здоровья, участникам Великой Отечественной войны, уже тяжело прийти на встречу с молодёжью, работники библиотеки подготовили презентацию по результатам своей поисково-исследовательской работы и провели виртуальную встречу с некоторыми канеловскими ветеранами.  Школьники  познакомились с боевой биографией  канеловчан таких как: В.В.Зосим, С.В.Решетняк, И.Ф.Карпов, П.Г.Карпец, И.Г.Шевлюга, Ф.А.Скубак, А.П.Немец.

 

 

В ходе мероприятия проектировались документальные ролики, в которых звучали песни «Священная война» (муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева-Кумача), «Журавли» (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова), «День Победы» (муз. Д.Тухманова, сл. В. Харитонова). 

 

 

В исполнении учащихся 7 «Б» класса: Т.Румянцевой, В.Кисилёва, М.Лебедева прозвучали стихотворения военной тематики.  

 

 

 

Сегодня, на отдалении многих лет порою недостает нужных и верных слов, чтобы воздать должное подвигу наших соотечественников. Они, простые воины, достойны восхищения за их стойкость и отвагу. А мы, их потомки гордимся ими и берём пример.

 

 

 

 Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 422 | Добавил: Shmell