Библионочь - 2019

Весь мир - театр

 

20  апреля состоялась восьмая Всероссийская акция  «Библионочь-2019», посвящённая Году театра.

Канеловская поселенческая библиотека приняла активное участие в акции. К этому событию на абонементе  библиотеки была подготовлена и оформлена книжная выставка  «Здравствуй, театр!».

Открытие  акции состоялось в 18 часов с Библиосумерек для юных читателей. В библиотеку собрались первоклассники, чтобы поговорить о театре. Ребята узнали, что означает слово «театр», когда возникло театральное искусство, что в театрах ставят много спектаклей по произведениям писателя Александра Сергеевича Пушкина, которому в этом году исполняется юбилей – 220 лет со дня рождения. Библиотекарь Приходько Наталья Викторовна показала видеоролик «Кто такой Пушкин?». Школьники вспомнили, сколько сказок написал этот гениальный русский поэт, активно отвечали на вопросы литературной викторины по сказкам Пушкина. Библиотекарь предложила детям попробовать себя в роли актёров спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Сначала дети вспомнили сюжет сказки, обсудили внешность, характер сказочных персонажей, рассмотрели иллюстрации к сказке и распределили роли. Маленьким актёрам очень понравилось участвовать в постановке замечательной сказки, а зрители очень эмоционально реагировали на всё происходящее, переживали за героев, радовались, и громко аплодировали.  Ребята поняли, что быть актёром вовсе не просто.

 

 

 

В 19 часов в читальном зале библиотеки состоялось виртуальное путешествие «Театра мир откроет нам свои кулисы». Чтобы гости почувствовали театральную атмосферу, им были выданы театральные атрибуты и маски.   На некоторое время все стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в волшебный мир театра. Из рассказа библиотекаря присутствующие познакомились с историей происхождения искусства сцены, основными видами театрального искусства, историей русского театра. С помощью видео-презентации совершили виртуальное путешествие по самым знаменитым и необычным театрам мира и России. Участники рассказали, в каких театрах они побывали. Особенно интересный рассказ был Мартыненко Егора, о том, как он смотрел известный балет «Лебединое озеро» в Большом театре в городе Москва. Библиотекарь познакомила гостей с театральным этикетом и раздала памятки «Как вести себя в театре?», а также провела обзор книжно-иллюстрированной выставки «Здравствуй, театр!».

 

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 292 | Добавил: Shmell