Мы за здоровый образ жизни!

Нам от болезней всех полезней

Леса, горы, степи нашей Земли таят в себе огромные природные богатства. На ней растут тысячи разнообразных растений. Люди ещё издавна заметили, что некоторые растения обладают целительными свойствами,  начали изучать эти лекарственные растения и их свойства. Опыт их применения накапливался веками и привел к созданию народной медицины. Появились знахари - «знающие люди», которые со временем становились обладателями тайн траволечения. Посвящая в эти тайны своих детей, знахари передавали накопленный опыт следующим поколениям.

15 марта в целях формирования здорового образа жизни, знакомства с целебными свойствами лечебных трав,  для третьеклассников СОШ №7 библиотекари Канеловской поселенческой библиотеки провели познавательный час «Нам от болезней всех полезней».

Библиотекарь Огиенко Татьяна Николаевна с помощью презентации рассказала о полезных свойствах  мяты, зверобоя, душицы, малины и шиповника, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями, о правилах сбора и хранения целебных растений.

Школьники узнали значение слова «фитотератпия», активно отвечали на вопросы викторины «Лекарственные растения», поучаствовали в конкурсе загадок «Зелёная аптека», вспоминали пословицы и читали стихотворения «Луговые травы», «Лесной чай», «Целебные травы».

Библиотекарь познакомила с книгами, из которых можно узнать о  лекарственных растениях нашего Краснодарского края и  их лечебных свойствах.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах нашей необъятной России, но и даже возле своего двора можно найти очень много полезных растений. Проведенное мероприятие было не только интересное, но и полезное, ребята узнали много нового об окружающем их мире.

 

 

 

 

 

Категория: Это актуально! | Просмотров: 291 | Добавил: Shmell