Ночь кино 2021

           «Мир Достоевского на большом экране»

«Ночь Кино 2021»

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в шестой раз.

Акция «Ночь кино» организована Министерством культуры Российской Федерации, Фондом кино и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

Канеловская поселенческая библиотека присоединяется к Ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино2021».  

Представляем кино - обзор «Мир Достоевского на большом экране».    

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского — писателя, чье имя вошло в золотой фонд мировой литературы. Его произведения экранизировали ведущие режиссёры ХХ века: Анджей Вайда, Лукино Висконти, Бернард Бертолуччи, Акира Куросава, Иван Пырьев, Константин Воинов.

   Фёдор Михайлович Достоевский – один из самых загадочных русских классиков. Его произведениями либо зачитываются, либо отрицают их. В последние годы интерес к ним гораздо возрос. Это вызвано зачастую новыми экранизациями его произведений, приковывающих страну сначала к экранам телевизоров, а потом к шелестящим страницам новых изданий его романов. Достоевский не писал ни пьес, ни киносценариев, но всегда был востребован и в театре, и в кино. Ведь первый немой фильм по Достоевскому был снят еще до революции, в 1910 году, а первый спектакль был поставлен еще при жизни писателя. Предлагаем Вашему вниманию наиболее известные экранизации писателя.

#КультураКубани #БиблиотекиКубани  #ночькино2021 #ночькинокубань #деньроссийскогокино #КанеловскаяПБ

Категория: Это актуально! | Просмотров: 186 | Добавил: Bibliotekar