Всероссийский День библиотек

27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Профессиональный праздник Всероссийский День библиотек был учрежден в 1995 году, указом президента РФ Б.Н. Ельцина. Дата 27 мая была выбрана в честь основания 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге Императорской библиотеки, которая стала первой государственной публичной библиотекой России.

В этот праздничный день в библиотеке прошло мероприятие день открытых дверей «Книжная сокровищница».   Для читателей был проведён блиц-опрос «Библиотека – это…», ролевая игра «Я сегодня библиотекарь», для учащихся 2 «Г» класса СОШ №7 экскурсия по библиотеке «Дом, где живут книги»,  для юношества библиодемонстрация «Война в судьбе библиотекаря», родителям выдавались буклеты «Как приучить ребёнка читать?».

Библиотекарь Огиенко Татьяна Николаевна рассказала, как  писалась эта книга, о ком и о чём она информирует. Более подробно была рассмотрена книжная глава «Борющаяся библиотека», где дана информация о библиотекаре, Герое Советского Союза  Иване Васильевиче Бевзе, уроженце кубанского города Темрюка, который во время Великой Отечественной войны руководил  подпольем в городе Виннице и геройски погиб.

В заключение мероприятия, чтецы прочитали главу из книги «Назовём поимённо…».

Эта книга затронула души ребят, они узнали, что библиотекари наравне со всем народом вынесли тяжести войны, были в центре военных событий,  защищали свою родину от вражеских интервентов на передовой и в тылу.

Из экскурсии «Дом, где живут книги» учащиеся 2 «Г» класса узнали: как устроена библиотека, сколько находится в ней книг, какие имеются журналы для детей, как расставлены книги на полках, для чего нужен каталог, а также правила пользования библиотекой и как обращаться с книгой.


Попробовала себя в роли работника библиотеки  активная читательница студентка Огиенко Алёна. Она не только обслуживала читателей, но и рекомендовала книги. На деле оказалось, что профессия библиотекаря не такая уж лёгкая, нужно хорошо знать литературу и быстро ориентироваться в книжном фонде,  выполнять запросы читателей, найти нужную книгу, подобрать книги по определённой теме, правильно расставить карточки в каталог  и многое другое.


Категория: Праздники | Просмотров: 419 | Добавил: Shmell